Cara Mudah
Menghitung Kebutuhan Material Semen, Pasir, Dan Batu Belah Untuk Pekerjaan Pondasi.
Pertama-tama yang harus kita
ketahui adalah :
. Berapa
panjang total pondasi tersebut.?
. Berapa
ukuran pondasi tersebut.?
. Berapa
tebal urugan pasir di bawah pondasi.?
. Berapa
campuran yang di gunakan.?
Misalkan: - Panjang Total Pondasi
tersebut = 70 m’
- Ukuran
pondasi – Lebar Atas Pondasi = 30 cm = 0.30 m
– Lebar
Bawah Pondasi = 60 cm = 0.60 m
– Tinggi Pondasi = 70 cm = 0.70 m
- Tebal Urugan Pasir Di Bawah Pondasi = 5 cm =
0.05 m
- Campuran
yang di gunakan adalah 1 : 4 (bukan 1 sak semen 4 lori pasir ya wkwkwk...)
Berdasarkan ASHP 2010 :
1 m3 Pasangan Pondasi Batu kali; 1 Pc : 4 Ps
*
Bahan - Batu Belah 15/20 = 1.100 m3
-
Semen Porland = 163.000 Kg
-
Pasir Pasang = 0.520 m3
1) Pekerjaan
urugan Pasir
Pekerjaan urugan pasir ini yaitu
melapisi bagian bawah tanah yang akan dipondasi, tujuannya agar bagian tanah
yang akan dipondasi ini bisa merekat dengan baik dan tidak mudah amblas.
Cara menghitungnya ialah:
Cara menghitungnya ialah:
Volume
urugan pasir = lebar bawah pondasi x tebal urugan pasir
= 0.60
x 0.05
= 0.03
m3
Volume total
urugan pasir = Volume urugan pasir x panjang total Pondasi
= 0.03
x 70
= 2.1
m3
Untuk
angka keamanan agar tidak terjadi kekurangan maka sebaiknya di tambah 5 %
Jadi : 2.1 x 5 % = 0.105 m3
Maka, Volume total Urugan Pasir = 2.1 + 0.105 = 2.205
m3
2) Pekerjaan Pasangan
Batu Kali
Untuk pekerjaan pemasangan batu kali
ini anda juga akan diberitahukan berapa jumlah kebutuhan batu kali yang akan
dipakai.
Cara perhitungannya yaitu :
Volume
Pondasi =( lebar bawah pondasi +
lebar atas pondasi ) x Tinggi Pondasi
2
= ((0.60
+ 0.30)/2) x 0.60
= 0.27
m3
Volume total
pasangan batu kali = Volume pondasi x panjang total Pondasi
= 0.27
x 70
= 18.9
m3
-
Kebutuhan Batu kali = 1.100 x Volume total pasangan batu kali
= 1.100 x
18.9
= 20.79 m3 (apabila 1 Ret mobil dapat membawa 4 m3)
Maka =20.79/4
= 5.2 Ret Batu
-
Kebutuhan Pasir =
0.520 x Volume total pasangan batu kali
= 0.520 x 18.9
= 9.828 m3 (apabila 1 Ret mobil dapat
membawa 3 m3)
Maka = 9.828/3
= 3.3 Ret Pasir
-
Kebutuhan Semen =
163.000 x Volume total pasangan batu
kali
= 163.000 x 18.9
= 3080.7 Kg (apabila 1 zak Semen = 50 kg)
Maka = 3080.7/50
= 61.6 Zak semen
Nah
setelah semua terhitung dengan baik, maka kita akan merekap perhitungan diatas,
BAHAN
|
KEBUTUHAN
|
Keterangan
|
|
BATU
|
20.79
|
m3
|
5.2 Ret
|
SEMEN
|
3080.7
|
Kg
|
61.6 Zak
|
PASIR
|
9.828
|
m3
|
3.3 Ret
|
PASIR
URUG
|
2.205
|
m3
|
0.7 Ret
|
Setelah
semua kebutuhan terhitung maka kamu hanya tinggal datang ketoko material dan
menyebutkan jumlah kebutuhan yang sudah terhitung tadi.
Mantap artikelnya mas,sy jg anak sipil
BalasHapusSipp gan..
HapusSalam teknik sipil..!!
ilmux sangat membantu
BalasHapusThanks alot
BalasHapusKomentar ini telah dihapus oleh pengarang.
BalasHapusmasok gan....lebih indah jika plus gambar...he..he..he
BalasHapuskurang lengkap tanpa bowplank dan material nya..
BalasHapusKlu P 8 mtr L 30cm T 7cm berapa kah kerikil dan pasir serta semen nya
BalasHapusHebattt
BalasHapusMaaf bang mau tanya kalau bikin pondasi p 18m t 3.5m kira2 butuh biaya berapa ya..terus kebutuhan bahanya berapa2 y..mohon pencerahan nya..🙏🏻
BalasHapusKalau bikin pondasi p 18m t 3,5m biaya nya berapa y.buth bahanya berapa banyak ya. Mohon pencerahan nya soalnya saya belom ngerti mau bangun nihh
BalasHapusKlo psg pondasi volume 42.5 m3 brp semen dibutuhkan untuk campuran 1:8 ya trmkasih
BalasHapusKlo yg di dpt dr angka pada hitungan semen pada cth kebutuhan semen kadil 163 000 dr rumus apa hitungan dr mana mohon penjelasan
BalasHapusKlu podasi 9*11 brapa ukuran yang kuat untuk kuku,tinggi dan atas
BalasHapusKlu podasi 9*11 brapa ukuran yang kuat untuk kuku,tinggi dan atas
BalasHapusKlu podasi 9*11 brapa ukuran yang kuat untuk kuku,tinggi dan atas
BalasHapusVolume total pondasi 18.9 kubik
BalasHapusSedangkan perhitungan batu kalinya didapat 20 kubik, apa gak over? Belum pasir dan semen.. mohon pencerahan..
Gk pakai batu kosongny mas
BalasHapusMas, tulang aku mengecor cakar ayam lantai 2 rumah aku. Perbandingan tukang pakai 1 sak semen, 4 lori pasir, 3 lori krikil. Kira2 gmn mas?? Makasih
BalasHapusMohon maaf sy ga bisa hitung2an sy mau tanya klu pondasi batu lebar bawah 60cm atas 30cm tinggi 1.5 meter dgn campuran 1- 4 kira2 brp kilo habis semenx mohon infox biar ada bayangan makasi🙏
BalasHapus